RSS
Полезные ссылки:

Популярные новости:
Тэги новостей:
ISO 14001:2004, ISO 22000:2005, ISO 27001, ISO 27001:2005, ISO 9001:2008, Автопром, Азовсталь, Арзамас, вступление в СРО, выявлены нарушения, ГИОП, ГОСТ ISO 9001-2011, Допуск СРО, ЖКХ, Информационная безопастность, ИСО 14001, ИСО 9001, кГИОП, Крым, Лицензия на связь, Метинвест, Министерство культуры, Минрегион, НОСТРОЙ, Оникс, ОСАО Ингосстрах, Пристенский район, Проверка СРО, прохождение проверки СРО, Республика Крым, Росреестр, сговор, Севастополь, Система менеджмента качества, СРО, СРО аудиторов, СРО в Крыму, стандарт качества, ХАССП, Ямбург

Показать все теги
Сертификат ISO 22000:2005 – обязательное условие для развития вашего бизнеса.

Сертификация по ISO 22000:2005 обязательна для всех производителей пищевых продуктов, а также прочих компаний, осуществляющих деятельность, связанную с их производством и распространением. Это требование распространяется на предприятия, действующие на территории Таможенного союза. Сертификация должна быть пройдена до 01.06.2013 года.


Продукты питания прямо влияют на здоровье потребителей, поэтому их качество и безопасность должны контролироваться на всех этапах производства: начиная изготовлением кормов для животных, и заканчивая продажей готовых изделий в магазинах и предприятиях общепита. По этой причине стандарты сертификата ISO 22000:2005 также применяются ко всем организациям, так или иначе участвующим в пищевой цепочке.

Поскольку риски, связанные со степенью безопасности для здоровья пищевых продуктов, способны возникнуть на любом этапе изготовления продукции, соответствующий контроль всей пищевой цепочки является не просто важным, а крайне необходимым. Это касается не только непосредственных производителей пищевых продуктов, но также и компаний, занимающихся выпуском соответствующего оборудования, упаковочных материалов, моющих средств, а также добавок и пищевых ингредиентов.

 

Этапы получения сертификата:
1. Подаете ONLINE-заявку или свяжитесь с менеджером по телефону 8(800)555-75-99 или 8(812)429-73-78 (Санкт-Петербург).
2. Получаете развернутую консультацию эксперта.
3. Сообщаете реквизиты своей компании для составления договора на сертификацию.
4. Оплачиваете услугу. Предоставляете необходимый пакет документов описанный ниже. 
5. Получаете сертификат соответствия ISO 22000:2005, дубликат на английском языке, разрешение на использование знака соответствия СДС "Стандарт ПРЕМИУМ", именные сертификаты на трех указанных вами экспертов-аудиторов, диск с документацией.
 
Стоимость сертификации составляет: 60 000 рублей.
Необходимые документы:
  • Устав организации (все страницы) скан в электронном виде;
  • Карточка предприятия
  • Свидетельство ИНН, скан в электронном виде;
  • Свидетельство ОГРН, скан в электронном виде;
  • Структурная схема организации, с указанием административных и инженерных служб (цехов, производственных площадок)
  • Перечень выпускаемой продукции с указанием нормативных документов (СНИПы, ГОСТы, ТУ, приказы);

  • Информация о производстве (схема контроля качества готовой продукции);
  • Разработанное руководство по качеству;
  • Информация об ответственных за качество и безопасность продукции (ФИО и должность сотрудников);
  • Заполненная заявка на сертификацию, скан в электронном виде;
  • Информация, характеризующая организацию с положительной стороны: отзывы, сертификаты, дипломы выставок и т.д. (при наличии);

Срок проведения сертификации: от 10 рабочих дней

 

Система менеджмента качества ISO 22000:2005 со своими требованиями находится в нише между стандартами ISO 9001:2008 и требованиями НАССР, объединяя их положения. Сертификация на соответствие требованиям стандартов ISO 22000:2005 позволит предприятию не только доказать качество своей продукции, но также принесет ему следующие выгоды:

- создаст благоприятные условия для систематизации управления безопасностью продукции; 

- обеспечит выполнение всех обязательных законодательных и регламентных требований к качеству пищи и сопутствующего оборудования; 

- заменит распространенный выборочный контроль качества готовой продукции на более надежный полный контроль над всеми производственными процессами. 

На рынке производства пищевой продукции все предприятия одного профиля невольно связаны между собой. Ведь если даже конечный производитель стремится к максимальному качеству своих товаров, но получает некачественное оборудование или сырье, у него ничего не получится. Зная это, предприятия данной сферы стремятся к сотрудничеству только с компаниями, способными подтвердить свой профессионализм и надежность, одним из основных доказательств которых является сертификат ISO 22000:2005.


Для оформления сертификата ISO 22000:2005 отправьте онлайн-заявку, и мы ответим Вам в ближайшие 30 минут. По вопросам внедрения и прохождения сертификации по международным стандартам серии ISO, Вы можете обращаться к нашим экспертам по телефону: +7 (800) 555-75-99, либо задать на почту [email protected]